С начала военной операции в Мосуле 10500 человек смогли выбраться из города

С начала военной операции в Мосуле 10 500 человек смогли покинуть свои дома и выбраться из города и охваченных огнем его окрестностей. Все перемещенные лица получают помощь от гуманитарных учреждений ООН. Их размещают в заранее подготовленные помещения и выдают предметы первой необходимости.

«Более 10500 человек были зарегистрированы в качестве внутренне перемещенных лиц в результате военной операции в Мосуле. Большинство из них поселились в принимающих общинах. Другие нашли приют в трех лагерях для беженцев за пределами города», - сказал сегодня Пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Тем временем сотрудники Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) продолжают операцию по доставке палаток переселенцам из города Мосул.

В течение пяти дней в международный аэропорт города Эрбиль из Дубаи и Аммана будут прибывать самолеты с палатками. Первый гуманитарный рейс приземлился во вторник ночью. Всего иракским переселенцам будет доставлено 7200 палаток.

УВКБ готово предоставить временное убежище сотням тысяч человек, однако на оказание помощи жителям Мосула требуются дополнительные финансовые средства.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.