Военная операция в Мосуле оборачивается ростом жертв среди гражданского населения

На фоне продолжающейся операции по освобождению Мосула в ООН стали поступать сообщения о растущем числе жертв среди мирного населения. Так, во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что с момента начала боевых действий 17 октября в медицинские учреждения обратились порядка 1 200 гражданских лиц, в том числе женщины, дети и даже младенцы.

Из ВОЗ сообщают, что, в основном, раненые поступают из районов, расположенных к востоку от Мосула.

«Прилегающие к Мосулу районы, где происходили боевые действия, не слишком плотно заселены, так что число случаев травмы относительно низкое, - объясняет официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб. -

По мере того, как активизируются столкновения внутри города, мы ожидаем гораздо большего количества раненых гражданских лиц, потому что у нас нет четкого представления о состоянии городской больницы в самом Мосуле».

В настоящее время сотрудники ВОЗ оборудовали два полностью укомплектованных пункта приема больных в 25-ти километрах от Мосула. Кроме того, подготовлены более двух десятков мобильных клиник для оказания срочной помощи нуждающимся.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.