В ООН обеспокоены судьбой жителей северо-западных районов Мосула, где началась военная операция против ИГИЛ

В иракском Мосуле открылся новый фронт. Боевые действия между вооруженными силами Ирака и боевиками ИГИЛ начались на северо-западе города, в результате чего сотни тысяч жителей этих кварталов были вынуждены спасаться бегством. Все они нуждаются в помощи международного сообщества.

С 4 мая в новый пункт приема беженцев в Бадуше, на северо-востоке от Мосула вдоль сирийской магистрали, прибыли примерно 11 тысяч человек. Всем им было предоставлено питание, вода, укрытие, оказана первая помощь. Об этом сообщают из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Сотрудники Управления также сообщают о большом числе раненых среди людей, покинувших опасные районы Мосула. С октября в больницы города и соседних провинций поступило более 12 000 человек.

Пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке заявил, что примерно 360 тысяч человек все еще находятся в районах Мосула, где сейчас проходят интенсивные боевые действия.

«ООН пытается помочь всем жителям Мосула - тем, кто покидает город или уже стал вынужденным переселенцем, а также тем, кто еще остается внутри, если к ним есть доступ», - заявил Пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Иракские правительственные войска при поддержке сил международной коалиции начали освобождение Мосула от боевиков ИГИЛ в середине октября прошлого года. На тот момент во всем городе насчитывалось полтора миллиона мирных жителей. К середине января восточные районы города перешли под контроль правительства, однако ситуация там все еще очень тяжелая. К настоящему времени освобождены уже и многие западные кварталы Мосула .

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.