В последние две недели в Мосуле боевики ИГИЛ убили примерно 230 гражданских лиц

В ООН поступили достоверные сведения о том, что в последние две недели в иракском городе Мосул боевики ИГИЛ убили примерно 230 гражданских лиц, которые попытались бежать из города. В числе жертв много детей и женщин.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что такие зверства в отношении мирных жителей могут быть квалифицированы как военные преступления. В ООН вновь выразили серьезную обеспокоенность по поводу судьбы жителей старого города и других районов западной части Мосула, которую правительственные войска пытаются освободить от боевиков ИГИЛ.

Сегодня в Управлении отметили, что в западных кварталах Мосула наблюдается эскалация зверств в отношении мирных жителей.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что боевики ИГИЛ открывают огонь по детям, которые вместе со своими семьями пытаются выбраться из кольца огня. Он сказал, что у него не хватает слов для осуждения этих чудовищных преступлений.

«Я призываю власти Ирака сделать все для того, чтобы виновные в совершении этих преступлений в полной мере понесли наказание в соответствии с международными нормами и стандартами в области прав человека», - сказал Зейд Раад аль-Хусейн.

Он напомнил, что самый ужасный инцидент произошел 1 июня в западном пригороде Мосула, когда боевики ИГИЛ расстреляли 163 человека, включая детей. Эти люди пытались бежать из города. Их тела несколько дней лежали на улицах.

В этом же районе 26 мая игиловцы расстреляли 27 человек, в том числе 14 женщин и пять детей. 3 июня они убили еще примерно 40 мирных жителей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.