Эксперты ООН призвали израильских законодателей не разрешать принудительное кормление палестинских узников

Независимые эксперты ООН по пыткам и праву на здоровье призвали парламент Израиля не разрешать принудительное кормление палестинских заключенных, объявивших голодовку, или воздействовать на них успокаивающими препаратами против их воли.

Специальный докладчик ООН по пыткам Хуан Мендес и Специальный докладчик ООН по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Ананд Гровер выступили с заявлением в связи с рассмотрением в Кнессете Израиля поправки в закон, которая позволит применять практику принудительного кормления голодающих узников. В понедельник парламентарии Израиля отложили второе голосование по этой поправке.

Эксперт ООН подчеркнули, что рассматриваемый проект законодательного акта идет вразрез с основными принципами международного права в области прав человека.

В настоящее время в израильских тюрьмах голодают сотни палестинских заключенных. Первая группа из 100 палестинцев в израильских тюрьмах начала протест 24 апреля 2014 года, выступив против произвольных арестов, нарушений процессуальных норм при административных задержаниях. К ним стали присоединяться многие другие палестинские заключенные в Израиле.

Многие палестинцы голодают уже много дней и находятся в тяжелом состоянии.

«Абсолютно неприемлемо принудительное кормление или другие формы физического или психологического воздействия на лиц, которые прибегли к крайней мере - голодовке - в знак протеста против задержания без предъявления обвинения, а также против условий их содержания и методов обращения», - говорится в заявлении экспертов.

Специальные докладчики подчеркнули, что решение заключенных отказаться от еды необходимо уважать до тех пор, пока очевидно, что они делают такой выбор добровольно.

В предлагаемой поправке к закону говорится, что врачи, которые откажутся принудительно кормить узников, будут обязаны назвать имена своих коллег, которые согласятся выполнить эту задачу. Эксперты ООН полагают, что такой подход заставит врачей действовать вопреки профессиональному кодексу этики.

С момента оккупации в 1967 году через израильские тюрьмы прошли примерно 750 тысяч палестинцев. Сейчас в них содержатся пять тысяч палестинцев. В их числе есть женщины и дети.

Ранее в этом месяце Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что обеспокоен сообщениями об ухудшении здоровья палестинских заключенных в Израиле, которые голодают в знак протеста против условий их административного задержания.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.