18 грузовиков с продовольствием прибыли в сектор Газа из Египта

Гуманитарный караван Всемирной продовольственной программы (ВПП) доставила в сектор Газа партию продуктов питания, которой хватит, чтобы прокормить 150 тысяч человек в течение 5 дней. 18 грузовиков с провиантом прибыли на контрольно-пропускной пункт в городе Рафах из египетской Александрии. Это первый случай за семь лет блокады сектора, когда КПП в Рафахе использовался Всемирной продовольственной программой для доставки гуманитарной помощи.

«Учитывая растущие потребности людей, пострадавших от последнего конфликта в Газе, крайне важно обеспечить постоянное поступление помощи по всем возможным каналам», - отметил Региональный директор ВВП Мохамед Диаб.

Представители организации поблагодарили власти Египта за то, что они открыли этот пропускной пункт. Доставленная в Газу гуманитарная помощь включает мясные консервы, фасоль, чай и финики. Вторая партия продовольствия поступит в сектор в ближайшие дни.

«Открытие пропускного пункта в Рафахе для доставки гуманитарной помощи дает нам возможность увеличить объемы помощи, поступающей в Газу, - сказал представитель ВПП Пабло Рекальде. - С самого начала конфликта в Газе мы предоставляли чрезвычайную помощь. Мы и дальше будем поставлять ее людям, пострадавшим от насилия».

Вчера Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал объявление бессрочного перемирия, которое, по его словам, даст возможность жителям Газы вернуться к нормальной жизни и получить столь необходимую помощь, в том числе и в восстановлении сектора.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.