Иордания: 75 000 сирийских беженцев в Берме придется тяжело зимой

В ближайшие месяцы еще тяжелее станет гуманитарная и медицинская ситуация, в которой оказались сирийские беженцы, живущие в изоляции у северо-восточной границы Иордании в пустынной местности, известной как «Берм». Людям предстоит провести здесь уже вторую зиму. «Врачи без границ» вновь обращаются с призывом предоставить организации непосредственный доступ в «Берм», чтобы обеспечить людям адекватную и качественную медицинскую помощь.

Пять месяцев прошло с момента закрытия Иорданией границы с Сирией. Это решение серьезно затруднило доступ к элементарной медицинской помощи более 75 000 сирийских беженцев, среди которых три четверти - женщины и дети. Эти люди уже два года живут фактически в пустыне. Если до закрытия границы гуманитарные организации не имели возможности оказывать им надлежащую помощь, теперь ситуация стала еще более плачевной.

С наступлением зимы кризисная гуманитарная ситуация сделает еще более невыносимыми катастрофические условия жизни 75 000 сирийцев, которые стали беспомощными жертвами политических решений правительства Иордании и международного сообщества.

«Холодает, температура воздуха опускается ниже нуля, - говорит медицинский руководитель проекта MSF доктор Натали Тертл. - Мы боимся, что скоро начнет поступать информация об умирающих от переохлаждения маленьких детях, как это было в прошлом году».

Учитывая печальные условия, в которых живут сейчас люди в «Берме», в самодельных шалашах, не рассчитанных на суровый зимний ветер, неизбежны серьезные проблемы, которые поставят беженцев на грань выживания. Огромные сложности возникают из-за отсутствия инфраструктуры: у людей в «Берме» нет таких элементарных вещей, как зимняя одежда, горячая вода, электричество, дрова, то есть нет возможности согреться в холодное время года.

Кроме того, после закрытия границы 21 июня наблюдается значительный дефицит продовольствия и предметов первой необходимости, что привело к серьезному ухудшению состояния здоровья беженцев.

«Поставок продуктов питания нет начала с августа. Естественно, мы все чаще слышим о случаях истощения. Только за последнюю неделю из «Берма» нам сообщили о 140 случаях подозрения на этот диагноз. Жизнь в Берме становится все беспросветнее», - говорит Тертл.

Более того, в 250 километрах к западу от «Берма», у северо-западной границы с Сирией раненые из охваченной войной страны не могут попасть в город Рамта, расположенный поблизости на территории Иордании. Медицинская эвакуация из южно-сирийской провинции Даръана в больницу Рамта, в которой «Врачи без границ» уже три года осуществляют программу неотложной хирургической помощи пострадавшим в результате сирийского конфликта, стала невозможна после закрытия границы. Сегодня, несмотря на сообщения об эскалации насилия и ожесточенных боях на юге Сирии, палаты этого медучреждения практически пусты. Если ситуация на границе не изменится, MSF опасается, что придется прекратить на территории Иордании реализацию проекта по оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате сирийского конфликта.

В сложившейся ситуации MSF повторяет настоятельный призыв к правительству Иордании снять препоны для оказания медицинской помощи там, где она жизненно необходима, и создать условия для медицинской эвакуации в больницу в Рамте раненых из Сирии, в первую очередь, женщин и детей.

________________________________

Мобильная клиника MSF в «Берме» для оказания первичной медико-санитарной помощи и консультаций в области репродуктивного здоровья проработала 23 дня, с 16 мая 2016 года. Большинство ее пациентов составляли женщины и дети младше пяти лет. За столь короткое время сотрудники MSF приняли 3 501 пациентов, провели консультации для 450 беременных женщин и один раз приняли роды. Кроме того, в рамках проекта в Рамте, MSF предоставляет хирургическое лечение, а также помощь в послеоперационной реабилитации, пострадавшим в результате конфликта в Сирии, которые успели прибыть в Иорданию до закрытия границы. С сентября 2013 года врачи MSF приняли более 2 427 раненых в отделении неотложной помощи больницы в Рамте, провели более 4 500 хирургических операций, из них более 800 сложных.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.