20 стран договорились о ненападении в киберпространстве

Представители 20 стран договорились об использовании современных информационных технологий исключительно в мирных целях и о предотвращении возможных конфликтов, связанных с их применением. Об этом в понедельник сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на доклад группы правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности.

О ненападении в киберпространстве, в частности, договорились Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Бразилия, Япония, Южная Корея и Израиль. Из документа следует, что эти страны не будут использовать информационные технологии для атак на атомные электростанции, банки, системы управления транспортом и водоснабжением.

На данном этапе документ, который готовили несколько лет, носит рекомендательный характер. Теперь его должна рассмотреть Генеральная Ассамблея ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.