Казахстан: Досрочные выборы призваны ослабить страхи по поводу возможной нестабильности?

В Казахстане объявили о проведении досрочных выборов, и президент Нурсултан Назарбаев не скрывает причин подобного шага: он хочет ослабить «тревогу по всей стране» о потенциальной угрозе «внутренних раздоров и внешних конфликтов» и увеличить поддержку населением правительства страны, что помогло бы легче перенести экономический спад.

Внимание Назарбаева сейчас в основном приковано к приграничным с Россией районам на севере Казахстана, которые, как давно утверждают алармисты, Кремль может захватить.

Президент и его команда с настороженностью наблюдают за событиями в Украине, где разразился сепаратистский конфликт, который, по мнению официальных лиц в Киеве и на Западе, подстегивается Россией. Незавидное положение, в котором оказалась Украина, вызывает у чиновников в Астане желание заручиться поддержкой и верностью граждан Казахстана, проживающих в городах и селах вблизи извилистой границы с Россией протяженностью 7 тыс километров. В некоторых районах на севере республики этнических русских больше, чем казахов. В целом, этнические казахи составляют две трети населения страны, а русские - одну пятую.

Беспокойство в Казахстане подстегивают действия Кремля, присвоившего себе право вмешиваться во внутренние дела иностранных государств для защиты прав русскоязычных за рубежом. Некоторые российские политики также начали повторять идею, впервые высказанную покойным писателем Александром Солженицыным, утверждавшим, что многие районы на севере Казахстана должны считаться российской территорией.

Назарбаев, которому сейчас 74 года, пока не объявил о своем участии в выборах 26 апреля, но многие ожидают, что он скоро это сделает. На кону безопасность государства, заявил он, объявляя в феврале о проведении досрочных выборов.

В Казахстане проживают представители порядка 140 этнических групп. Многие нацменьшинства полностью поддерживают Назарбаева, который считается элементом, сплотившим 17-миллионное многонациональное государство, защитником от национализма и гарантом прав и безопасности нацменьшинств.

Принимая во внимание геополитическую напряженность в связи с украинским конфликтом, Казахстану нужна стабильность и преемственность, заявил Назарбаев в феврале. Потенциальные избиратели в Костанае полностью поддерживают подобные заявления лидера страны, хотя алармисты считают, что этот город находится в зоне, которая может быть подвержена влиянию и вмешательству Кремля. Костанай находится всего в 180 километрах от границы, и российские города Екатеринбург и Челябинск к нему ближе, чем Астана. Кроме того, Кустанайская область является одной из двух областей в Казахстане, где русских (42%) больше, чем казахов (39%).

Но пока в Костанае, как и в остальной части северного Казахстана, назарбаевская мантра о межнациональной гармонии, судя по всему, пользуется широкой поддержкой.

«Мы за Назарбаева, - сказала одна пенсионерка, пообщавшаяся с EurasiaNet.org во время воскресной прогулки по заснеженному парку в центре Костаная (как и некоторые другие опрошенные, она отказалась назвать свое имя). - Мы верим в него, мы им довольны, и желаем ему крепкого здоровья на долгие годы».

Глядя на Украину, катящуюся по наклонной плоскости на фоне конфликта, местные жители в Костанае считают Назарбаева стабилизирующей силой. «Мир в нашем доме - вот главное», - сказал житель города Владимир Воронов.

Хотя сегодня настрой на севере Казахстана является твердо проназарбаевским, чиновники, несомненно, знают о том, что в 1990-х годах среди славянского население этого региона были сильны сепаратистские настроения, что создавало серьезные проблемы для Астаны. Например, 15 лет назад чиновники раскрыли пророссийский сепаратистский заговор в городе Оскемен на северо-востоке страны.

Москва не принимает всерьез беспокойство Астаны по поводу территориальной целостности Казахстана, хотя летом прошлого года Путин подверг сомнению жизнеспособность республики в качестве суверенного государства. «У казахов не было государственности никогда» до того, как Назарбаев «создал государство на территории, на которой государства никогда не было», - заявил Путин вскоре после того, как Назарбаев завуалированно пригрозил выйти из возглавляемого Кремлем Евразийского экономического союза, если возникнет угроза суверенитету Казахстана.

Правда затем Путин разразился пышными похвалами относительно лидерских качеств Назарбаева, но его предыдущее заявление указывало на то, что российское руководство рассматривает Казахстан в качестве потенциальной мишени после ухода Назарбаева с политической арены.

В Костанае местный лидер проправительственной Коммунистической народной партии Казахстана Дмитрий Легкий заявил местному изданию «Наша Газета», что предстоящие выборы имеют целью дать России понять, что «Казахстаном еще долгое время будет руководить Назарбаев».

Представители разных национальностей в Казахстане в целом уживаются довольно неплохо, за исключением редких и носящих локальный характер конфликтов, принимающих национальную окраску.

В Костанае «много национальностей - русские, казахи, украинцы, - отметила в разговоре с EurasiaNet.org студентка отделения информационных технологий и сторонница Назарбаева Салтанат Оразбекова, являющаяся по национальности казашкой. - Все живут дружно».

На улицах города, как и по всему Казахстану, можно увидеть рекламные щиты с девизами, восхваляющими национальное согласие. «Мир и согласие, диалог культур и религий в нашей полиэтнической стране справедливо признаны мировым эталоном», - гласит один из них.

Некоторых подобное подбадривает.

«Я буду голосовать за Назарбаева, - заявила пенсионерка Людмила Конюшонок, ранее работавшая в сфере связи и являющаяся русской по национальности. - Он поддерживает мир и согласие между этническими группами».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.