ЦИК Казахстана огласил окончательные итоги президентских выборов

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев победил на внеочередных выборах главы республики. Согласно итоговым данным Центризбиркома Казахстана, за него проголосовали около 98 процентов избирателей.

Соперники Назарбаева - представитель коммунистической партии Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов - на выборах 26-го апреля получили по одному проценту голосов. Инаугурация избранного президента намечена на 29 апреля.

Назарбаев возглавляет страну с 1991 года. Правозащитные организации считают основной причиной 25-летнего правления действующего президента то, что у избирателей нет «реального выбора между политическими альтернативами». Правозащитники обвиняют власти Казахстана в систематическом подавлении оппозиции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.