Власти Франции решили экстрадировать Аблязова в Россию

Правительство Франции приняло решение об экстрадиции в Россию бывшего главы казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова, обвиняемого в мошенничестве. Адвокат Аблязова Петер Салас сообщил сегодня журналистам, что указ об экстрадиции был подписан премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом 17 сентября. По словам адвоката, его подзащитный намерен обжаловать решение французских властей.

В октябре 2014 года апелляционный суд Лиона подтвердил решение нижестоящего суда, удовлетворившего запрос об экстрадиции Аблязова, однако тогда не сообщалось, какой стране выдадут банкира. В марте этого года Кассационный суд Франции постановил экстрадировать его в Россию или на Украину.

Между Казахстаном и Францией нет договора об экстрадиции. Подобные соглашения есть с Россией и Украиной, которые также обвиняют Аблязова в финансовых махинациях.

Аблязов был задержан во французском городе Экс-ан-Прованс в 2013 году. Он покинул Казахстан в 2009 году после того, как казахстанские власти обвинили его в хищении шести миллиардов долларов в период, когда он возглавлял БТА-банк.

Аблязов, который неоднократно критиковал режим президента Нурсултана Назарбаева, отвергает выдвинутые против него обвинения и считает их политически мотивированными.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.