Власти Казахстана привлекли к ответственности более 50 человек за события 21 мая

На заседании созданной правительством Казахстана комиссии по земельной реформе заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко заявил, что к административной ответственности был привлечен 51 человек, задержанные 21 мая в различных городах, когда гражданские активисты пытались провести митинги протеста.

Андрей Кравченко говорит, что проводить митинги по «земельному вопросу» 21 мая нигде разрешения не давалось, однако эти граждане все равно вышли на улицу, «зная, что их ожидает».

По словам заместителя генерального прокурора, из этих 51 граждан четверо были посажены под административный арест, 12 подвергнуты штрафу, 21 человек получил судебные предупреждения. Кравченко добавил, что уголовные дела по событиям 21 мая не заведены.

Заместитель генерального прокурора также сказал, что в связи с событиями 21 мая на действия полиции поступили от рядовых граждан восемь жалоб:

- Например, были рассмотрены жалобы двух граждан, которые были задержаны в Актобе, в отношении их суд выносил решения об административном аресте. Суд снизил наложенный на них административный арест до семи суток, и они вчера были освобождены.

Член «Земельной комиссии» Мухтар Тайжан задал вопрос о том, что на некоторых активистов, задержанных по «земельному вопросу»,заведены уголовные дела по обвинениям в разжигании межнациональной розни и попытке насильственного свержения власти, на что заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко пообещал встретиться с ним отдельно после сегодняшнего заседания комиссии и показать «соответствующие сведения».

21 мая в нескольких городах Казахстана были попытки граждан собраться на митинги протеста против земельной реформы. Были задержаны, по сведениям правозащитников, сотни граждан, большинство из которых было отпущено после привода в полицию, однако митинги протеста были сорваны. Под административным арестом по обвинениям в организации незаконных митингов находятся более 30 активистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.