Казахстан: Попытки закрыть профсоюзы

Казахстан должен немедленно положить конец попыткам ликвидировать конфедерацию независимых профсоюзов через суд. 5 декабря 2016 года межрайонный экономический суд города Шымкент на юге Казахстана приступил рассмотрению иска, поданного Министерством юстиции против Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан. Другие три профсоюзы промышленной отрасли тоже сталкиваются с угрозой ликвидации.

«Казахстан должен позволять рабочим свободно объединяться в соответствии со своими международными обязательствами, а не пытаться закрыть крупнейшее объединение рабочих, - сказал Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии -- Принебрежение основополагающих трудовых прав - это неправильный сигнал, который Казахстан посылает своим партнерам».

Казахстан - региональный хаб для иностранных инвестиций в добывающую промышленность, и ставит цель войти в первую тридцатку развитых экономик мира к 2050 г.. Ключевые экономические партнеры Казахстана, в частности Европейский союз, его государства-члены и США, должны призвать Астану остановить процедуру ликвидации международно признанного профсоюзного объединения и позволить профсоюзам свободно работать.

2016-12-06-eca-kazakhstan-worker Развернуть

Рабочий проходит мимо нефтехранилища на юге Казахстана.

© 2016 Reuters

Попытки ликвидировать конфедерацию профсоюзов и аффилированных с нею объединений, представляющих интересы медицинских работников, домашних работников и работников добывающей промышленности начались после того, как власти отклонили их заявки на полноценную регистрацию в соответствии с ограничительным законом о профсоюзах 2014 года. Закон налагает обременительные требования к регистрации профсоюзов, которые противоречат международному праву рабочих создавать организации, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

В 2015 и 2016 годах Казахстан подвергался жесткой критике за ограничения в законе о профсоюзах 2014 года на ежегодной конференции Международной организации труда (МОТ). В июне 2015 года Комитет по применению норм - высший решающий орган МОТ - заявил, что Казахстан должен «исправить положения закона 2014 года "О профессиональных союзах" и привести их в соответствие с Конвенцией». Казахстан никаких поправок так и не внес.

Министерство юстиции Казахстана обвинило конфедерацию, которой с большими задержками удалось зарегистрироваться в феврале 2016 года, в том, что она не подтвердила свой республиканский статус в течение полугода и тем самым нарушила закон о профсоюзах.

Согласно закону, республиканский профсоюз должен представить документы, подтверждающие наличие у него членских организации на территории более половины областей, в городе Алматы и в столице Астане. В недавно опубликованном докладе «"Мы не враги". Нарушения прав работников в Казахстане» организация Хьюман Райтс Вотч задокументировала как Министерство юстиции затягивало процесс регистрации конфедерации, аффилированных с нею отраслевых и местных профсоюзов и как их заявки отклонялись по техническим причинам, например из-за мелких неточностей в переводе, когда они пытались выполнить все регистрационные требования.

Конфедерация и ее организации-предшественники работают в Казахстане с начала 1990-х. После принятия в 2014 году закона о профсоюзах организация, носившая тогда название Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана, начиная с мая 2015 года несколько раз пыталась перерегистрироваться в соответствии с новыми требованиями законодательства, но ей так и не удалось выполнить требования закона к географическому охвату и наличию представительств. После реструктуризации объединению удалось в феврале 2016 года зарегистрироваться как Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан.

Недавно Международная конфедерация профсоюзов (МКП), ведущая международная профсоюзная организация, приняла конфедерацию в свои полноправные члены. МКП 1 декабря выпустила заявление, в котором призвала правительство Казахстана уважать свободу ассоциации, и направила письмо президенту Нурсултану Назарбаеву с требованием «немедленно отозвать иск из экономического суда и гарантировать всем трудящимся право на создание профсоюзов без предварительного согласования».

«Казахстан должен помнить, что профсоюзы организуются работниками, а не властями, и существуют для того, чтобы защищать права работников, - заключил Уильямсон. - Власти Казахстана необходимо понять, что профсоюзы играют важнейшую роль в развитии страны, а не представляют собой угрозу, от которой нужно избавиться».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.