Обеспечение безопасности женщин и девочек в Кении во время пандемии COVID-19

Беатрис Кароре родом из неформального поселения Матаре, расположенного в столице Кении, Найроби. Она является общественным активистом и основателем местной иницативы для женщин Wanawake Mashinani, тоже в Найроби. Она работает с женщинами и девочками, которые стали жертвами надругательств, и до пандемии COVID-19 она сама стала жертвой жестокости полиции.

В мае 2020 года Кароре взялась помочь сообществу, которое подверглось незаконному выселению в Кариобанги, бедном жилом районе на северо-востоке Найроби. Большинством выселенных жильцов были женщины, дети, пожилые люди, безработные и представители молодежи, оказавшиеся в трудной ситуации. Им было нужно питание, кров и одежда.

«В Кении происходят жестокие выселения. Они вынуждают людей хвататься за соломинку, поскольку все в их жизни разрушено, - рассказывает Кароре. - Я видела, как совершенно незнакомые люди проявляли человечность и оказывали помощь семьям. Я также видела жадность арендодателей, которые видели для себя возможности для эксплуатации».

Она вспоминает встречу с людьми, которые оказывали помощь работающим на передовой женщинам-правозащитникам, таким же, как она сама. «Для тех, кто работает на передовой, важно иметь возможность опереться на кого-то и рассказать о своих проблемах, - говорит она. - Пандемия, безусловно, показывает лучшее и худшее в людях, но она также дала мне понять, что, если каждый будет делать немного добра в своей сфере деятельности, результаты будут огромными».

Кароре работает с другими женщинами. Для неё важно, чтобы они поддерживали друг друга и работали сообща. Однако, по её словам, это сопряжено с определенным риском.

«Когда опасность угрожает одной из нас, под угрозой оказываются все остальные. Меня вызвали в полицию без объяснения причин. Я посоветовалась с членами нашей сети, и мне порекомендовали ни в коем случае не ходить туда одной», - вспоминает она.

Кароре встретилась с двумя адвокатами - один из Комиссии Кении по правам человека, другой из Общества юристов Кении, - и они отправились в отделение полиции намеренно в день, отличный от того, в который ей назначили. Во время встречи ощущалась скрытая угроза, и в какой-то момент одного из адвокатов разлучили с Кароре, обвинив его во вмешательстве в дела полиции.

«К счастью, мы приняли меры предосторожности, и целая команда ждала от нас известий. Когда ситуация ухудшилась, исполнительный директор Комиссии Кении по правам человека прибыл в отделение полиции через обещанные десять минут, - рассказывает Кароре. -

Атмосфера изменилась, и теперь речь уже шла о том, что они сформировали комитет для расследования угроз в адрес моей сообщницы Рут Мумби и всего лишь хотели взять у меня показания. Патриарахт во всей своей красе! - добавила Кароре. -

Самым «забавным» стало то, что руководитель отделения вспомнил, что применил слезоточивый газ в отношении исполнительного директора Комиссии в ходе марша солидарности во время Суданской революции в Найроби. Они стали друзьями, и каждый раз когда исполнительный директор приходил в отделение полиции, руководитель оказывал ему содействие. Полученный урок: тот, кто сначала был оппонентом, позже может оказаться союзником».

Кароре также работает с женщинами, которые пережили изнасилование, подверглись домашнему насилию, а также с девочками, которые стали жертвами сексуальных надругательств, помогая им получить медицинскую помощь и сообщить о нападениях в полицию. Она рассказала, что во время пандемии COVID-19 такие случаи участились, однако многие женщины решают не обращаться за медицинской помощью и не сообщать в полицию.

«Так как приютов не хватает, этим женщинам и девочкам приходится возвращаться назад в условия, где им угрожает опасность. Это тяжело и прискорбно, - сетует она. - Работая с этими женщинами, я встретила забытую группу: женщин, живущих с ВИЧ, которым нужна сбалансированная диета, чтобы поддерживать количество клеток CD4 на должном уровне. Наша группа обеспечивает их питание и помогает им эмоционально, но все равно некоторые из них начинают страдать от депрессии».

Пандемися стала трудным периодом для этих и других женщин и девочек, с которыми работает Кароре. До начала пандемии она не занималась вопросами психического здоровья.

«Психическое здоровье важно, и потребность в помощи будет только расти по мере продолжения изоляции, ограниченного общения людей и ухудшения экономики. COVID-19 привёл к трудностям в защите прав человека и росту нарушений, - говорит Кароре. - Однако я продолжаю делать всё, что в моих силах, чтобы обучать, мобилизовать, ободрять женщин и возвращать им чувство собственного достоинства. Ура!»

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.