Кыргызстан: Пропавшему гражданину Турции и Кыргызстана угрожает риск пыток и вывоза в Турцию

Власти Кыргызстана должны расследовать исчезновение основателя сети учебных заведений Орхана Инанды на фоне опасений, что его могут принудительно депортировать в Турцию, заявила сегодня Human Rights Watch.

Не исключено, что Инанды, у которого двойное гражданство Турции и Кыргызстана, могут преследовать за его предполагаемые связи с движением, связанным с живущим в США суннитским богословом Фетхуллахом Гюленом, которое турецкие власти считают террористической организацией, стоявшей за попыткой военного переворота в 2016 г. В случае передачи Турции Инанды может угрожать риск недозволенного обращения и пыток, и он может быть подвергнут произвольному задержанию и несправедливому суду.

«Орхан Инанды - гражданин Кыргызстана, - говорит Сыйнат Султаналиева, исследовательница Human Rights Watch по Центральной Азии. - Правительство этой страны обязано расследовать его исчезновение, выяснить место, где он содержится, обеспечить его безопасность и не допустить его незаконной передачи Турции».

В 2019 г. турецкие власти обвинили Инанды в связях с гюленистами. С 31 мая 2021 г. его местонахождение неизвестно. Его жена Рейхан Инанды 6 июня заявила, что, по ее сведениям, Орхана удерживают в посольстве Турции в Бишкеке, столице Кыргызстана.

За последние пять лет множество людей по всему миру, которых турецкие власти подозревают в связях с гюленистами, были произвольно задержаны и принудительно возвращены в Турцию, где теперь находятся за решеткой по надуманным обвинениям в терроризме в нарушение процессуальных прав и гарантий.

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям неоднократно признавала, что в Турции такие люди подвергаются произвольному лишению свободы. Во многих случаях их принудительному возвращению в Турцию предшествовало насильственное исчезновение. Под насильственным исчезновением понимается ситуация, когда лицо лишается свободы в результате задержания в стиле похищения и содержится в неустановленном месте, не имея защиты со стороны закона и вопреки судебным решениям соответствующих стран.

В турецких СМИ такие насильственные исчезновения регулярно подаются как совместные операции турецких спецслужб с властями страны пребывания. Последняя информация такого рода проходила 31 мая: речь шла о другом связанном с гюленистами человеке, которого спецслужбы захватили и вернули в Турцию. Инанды в случае возвращения в Турцию угрожает риск недозволенного обращения и пыток, и он может подвергнут произвольному задержанию и несправедливому суду по обвинениям в терроризме.

53-летний Инанды является создателем и президентом сети учебных заведений «Сапат», в которую входят множество престижных школ и международный университет в Кыргызстане. Он работает в стране с 1995 г. и в 2012 г. получил гражданство Кыргызстана.

Рано утром 1 июня его машину нашли с открытым салоном, при этом ничего из ценных вещей не пропало, что заставляет усомниться в версии ограбления. В тот же день по факту исчезновения Инанды милиция начала расследование, позднее президент Садыр Жапаров поручил Госкомитету национальной безопасности и МВД интенсифицировать розыск.

В своем заявлении от 6 июня Рейхан Инанды утверждает, что некий источник сообщил ей о том, что ее муж удерживается против его воли в посольстве Турции и подвергается пыткам с целью принуждения к отказу от гражданства Кыргызстана. Она отмечает, что это облегчило бы принудительное возвращение Инанды в Турцию.

7 июня замминистра иностранных дел Кыргызстана Айбек Артыкбаев на парламентских слушаниях подтвердил, что в 2019 г. Турция запрашивала экстрадицию Инанды, но власти Кыргызстана тогда отказали, сославшись на его кыргызстанское гражданство. Чиновник заявил о готовности его ведомства поставить вопрос перед турецким посольством в случае обращения МВД о расследовании заявления Рейхан Инанды о местонахождении ее мужа.

В Бишкеке с 1 июня не прекращаются протесты с требованием эффективного расследования исчезновения Инанды. Их участники заявляют, что намерены протестовать до тех пор, пока Инанды не будет освобожден и не вернется домой.

Если власти Кыргызстана допустят передачу Инанды Турции, то это будет нарушением обязательств по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, которую Бишкек ратифицировал в 1997 г. Статья 3 безоговорочно запрещает выдачу или высылку любых лиц в страну, где им угрожает риск пыток. Принудительное возвращение Инанды также может создать в Кыргызстане опасный прецедент.

«Кыргызстан заявляет о приверженности соблюдению международных стандартов прав человека, и это как раз тот случай, когда это критически важно, - говорит Султаналиева. - Если власти не освободят Инанды из того места, где его удерживают против его воли, это станет невыполнением обязательств по обеспечению его безопасности, как того требуют международные нормы и Конституция Кыргызстана».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.