В ООН приветствовали формирование нового правительства Ливии

Специальный представитель Генерального секретаря и глава Миссии ООН по поддержке Ливии (МООНПЛ) Мартин Коблер приветствовал решение о формировании правительства национального согласия в Ливии. Он призвал не упустить «историческую возможность» добиться мира в стране, погруженной в насилие.

Мартин Коблер поздравил Президентский совет Ливии с тем, что ему удалось согласовать состав нового правительства национального согласия. По его словам, решение о создании нового кабинета стало «настоящим прорывом».

«Теперь на них (членах правительства) лежит ответственность за то, чтобы спасти страну от конфликта и разрухи, - заявил Коблер. - Это историческая возможность достичь мира и ее нельзя упустить».

Спецпредставитель главы ООН подчеркнул, что жители Ливии ждут от нового правительства решительных действий, которые помогли бы объединить государственные институты и восстановить стабильность и безопасность по всей Ливии. Мартин Коблер призвал народ Ливии поддержать новый кабинет и «дать ему шанс».

Вот уже несколько лет власть в стране пытаются поделить два параллельных правительства и парламента. Палата представителей, официально признанная на международном уровне, находится в городе Тобрук на востоке страны. Второй парламент - Всеобщий национальный конгресс - заседает в Триполи.

Многомесячные переговоры сторон при посредничестве Специального представителя ООН в декабре завершились подписанием соглашения о создании правительства национального согласия. Однако предложенный первоначальный его состав вызвал возражения у различных сторон. Нынешнее решение о создании нового кабинета, по словам Коблера, вселяет надежду на то, что Ливия вступает в новую эру.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.