В Ливии в результате боевых столкновений по-прежнему гибнут мирные жители

В июле в Ливии в результате боевых столкновений погибли 12 мирных жителей. 29 получили ранения. Среди погибших - четверо детей. Такие данные приводятся в докладе Миссии ООН по поддержке в Ливии.

В основном гражданские лица погибали в результате огнестрельных ранений, взрывов самодельных бомб, заложенных в автомобили, а также снарядов, оставшихся после военных действий. «Хотя не все действия, которые ведут к гибели гражданских лиц, можно классифицировать как нарушение международного гуманитарного права, Миссия ООН по поддержке в Ливии напоминает всем сторонам конфликта, что их мишенью могут быть только военные объекты, - говорится в докладе. - Нападения на гражданских лиц, в том числе беспорядочные обстрелы, в ходе которых не делается различия между военными и мирным населением, запрещены». В Миссии призывают обеспечить защиту мирного населения и гражданской инфраструктуры, прекратить использовать минометы, не вести стрельбу с закрытых позиций по жилым районам и не размещать там потенциальные военные цели

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.