Участники митинга в Кишиневе готовы к бессрочной акции

В центре Кишинева остаются несколько тысяч участников вчерашнего антиправительственного митинга "Против коррупции и воровства". На центральной площади города разбит палаточный городок; участники митинга заявляют о намерении организовать бессрочную акцию протеста и добиваться "полного обновления власти в стране".

В воскресном митинге - под лозунгами отставки президента и правительства страны и проведения внеочередных выборов - приняли участие несколько десятков тысяч человек. Митинг был организован общественным движением Гражданская платформа "Достоинство и правда". Эта политическая сила считает себя проевропейской, но оппозиционной к действующей власти. Основные лозунги платформы "Достоинство и правда" - борьба с коррупцией и обнищанием населения. Низкий уровень жизни большинства молдаван, как уверены участники митинга, стал главной причиной массового недовольства граждан, сообщает корреспондент Радио Свобода Ирина Северин.​

Движение "Достоинство и правда", не имеющее четкой программы и партийной структуры, выступает и против правящих в стране политиков, и против оппозиции. После многомесячного кризиса в Молдавии сформировано правительство, контролируемое Демократической и Либерально-демократической партиями.

Эксперты в Кишиневе полагают, что за организацией протеста стоит лидер партии "Наша правда" бизнесмен Ренато Усатого, которого многие в Молдавии считают пророссийским политикой. "Наша партия" привлекла к себе внимание во время последних парламентских выборов благодаря концертам российских эстрадных исполнителей, выступавших в десятках молдавских городов и населенных пунктах. Из-за нарушений избирательного законодательства "Наша партия" был снята с выборов и не попала в парламент. Усатый взял реванш на региональных выборах в июне этого года - он был избран мэром второго по величине в Молдавии города Бельцы. Формально Усатый держится в стороне от кишиневских протестов, однако митингующие в Кишиневе активно использовали символику "Нашей партии" - лозунг "Сила в правде" и изображение латинской буквы V.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.