Глава ООН посетит Молдову

В понедельник Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибудет с двухдневным визитом в Республику Молдова с тем, чтобы выразить солидарность с народом этой страны и поблагодарить за прием почти полумиллиона украинских беженцев, спасающихся от войны.

В этом году отмечается 30-летие членства Республики Молдова в Организации Объединенных Наций. Визит главы ООН в эту страну - возможность обсудить и оценить вклад Молдовы в работу Организации, в том числе в области поддержания мира.

На фото: группа женщин, бежавших из Украины, прибывает в Молдову.

В Кишиневе Генеральный секретарь встретится с президентом Молдовы Майей Санду, а также с премьер-министром Натальей Гаврилицой и спикером парламента Игорем Гросу.

Антониу Гутерриш посетит Центр для беженцев, работающий при поддержке учреждений системы ООН, где бежавшие от войны люди могут найти временное жилье, горячее питание и зарегистрироваться для получения денежной помощи.

В этом центре созданы безопасные места - Blue Dots, где оказывается поддержка и защита детям и семьям с детьми, и Orange Safe Space, в котором беженцы, в том числе женщины и пожилые люди, могут получить эмоциональную и социальную поддержку. У главы ООН будет возможность послушать украинцев, которые были вынуждены покинуть свою страну. Поскольку подавляющее большинство украинских беженцев в Молдове принимают семьи, Генеральный секретарь также встретится с местными общинами.

В среду, 11 мая, Генеральный секретарь отправится с визитом в Австрию, где проведет переговоры с официальными лицами страны, а также выступит перед студентами Венского технического университета, уделив особое внимание развитию возобновляемых источников энергии.

В Вене, 12-13 мая, Генеральный секретарь соберет, как он это делает два раза в год, глав организаций системы ООН. Они обсудят текущие события в мире, а также проблемы, связанные с восстановлением мировой экономики, и пути обращения вспять тенденции к снижению темпов продвижения к достижению Целей в области устойчивого развития.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.