Репортаж из Молдовы: маленькая страна с большим сердцем

Весенний Кишинев - цветущие каштаны, из уличных кафе льется музыка, повсюду дети, молодежь. Но это лишь кажущееся спокойствие - стоит чуть прислушаться, все говорят о войне: люди обсуждают последние сводки из Украины, обмениваются прогнозами. С 24 февраля через страну с четырехмиллионным населением прошло более 450 тысяч беженцев, и около ста тысяч из них осели пока в Молдове. Репортаж Службы новостей ООН из страны, где 9 мая ждут в гости Генсека ООН Антониу Гутерриша.

«Мне предлагали ехать в Европу, во Францию, - говорит 34-летняя Наталья из Одессы, - но я не хочу так далеко забираться, надеюсь закончится все, и я смогу вернуться домой». Наталья с годовалой дочерью живет сегодня в Центре для беженцев, в который превращен выставочный комплекс MoldExpo.

Девочка из семьи беженцев в MoldExpo

В самом начале войны на его огромной территории и в просторных павильонах было не протиснуться: «Не было и метра свободного, я такого в жизни не видела, а люди все прибывали и прибывали», - рассказывает Светлана. Она переводчица, работает с ООН и другими организациями, помогая им общаться с местным населением и беженцами. «Жители Молдовы сразу начали собирать деньги, буквально завалили Экспоцентр вещами, несли и несли, - продолжает она. - Моя подруга, адвокат, временно переселилась поближе к границе, чтобы на месте консультировать прибывающих. И таких сотни, как она».

Сегодня в комплексе MoldExpo, который еще недавно служил больницей для больных COVID-19, проживают 360 беженцев, а в первые дни ночевали по 1200 человек. Экспоцентр превращен в перевалочный пункт, где изнуренные опасной дорогой и безумием войны люди получают крышу над головой, горячий обед, юридическую помощь, а самое главное - живое человеческое участие. Можно передохнуть и понять, куда и как двигаться дальше.

"Оранжевое безопасное пространство" для женщин и девушек в MoldExpo

Самое сложное - восстановить документы, если впопыхах не все взял с собой: посольство Украины в Молдове работает с повышенной нагрузкой, длинные очереди. «Мы из Днепра, цыгане, - охотно откликнулась женщина на приветствие. - У меня дочь в Германии, но выехать к ней не можем, документов нет, а на восстановление требуется время». Она вместе с сестрами и детьми живет пока в небольшом отгороженном кубике на территории MoldExpo и надеется добраться до Германии.

Сотрудники ООН, представители организаций гражданского общества и волонтеры работают в MoldExpo круглосуточно - действуют так называемые «голубые точки», организованные ООН для семей с детьми, «оранжевые пространства безопасности», обустроенные Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) для обеспечения специфических нужд девочек и женщин, а также Центр оказания денежной помощи беженцам Управления ООН по делам беженцев (УВКБ). Кому-то нужны лекарства, кому-то - другая медицинская помощь; в «оранжевых пространствах безопасности» беженцам рассказывают, как не попасть в умело расставленные сети торговцев людьми; десятки тысяч получают денежную помощь от учреждений ООН.

Мы часто слышим: вы не думайте, у нас там все было, мы ни в чем не нуждались

«Люди стесняются брать деньги, просто вынуждены, - делится с нами Наталья, работающая в центре по оказанию материальной помощи ООН. - Мы часто слышим: вы не думайте, у нас там все было, мы ни в чем не нуждались. Многие предлагают поработать волонтерами, спрашивают, чем помочь».

Наталья говорит, что часто не может сдержать эмоции, глядя на людей, которые в одночасье потеряли все. «У меня был такой случай, я, наверное, два или три дня не могла прийти в себя, - рассказывает она. - Пришла к нам женщина, ей 75 лет, преподавательница университета в Харькове». У этой женщины, по словам Натальи, - сын военный, невестка и дочь - врачи, а зять работает в полиции. Ни один из них по долгу службы не мог покинуть Украину, а пожилой харьковчанке пришлось одной вывозить пятерых внуков - от четырех до 14 лет.

Наталья, сотрудник Центра по оказанию денежной помощи беженцам.

«Она так плакала, - рассказывает Наталья. - Говорит, второй день звонит им, все телефоны выключены, боится, что с ними что-то случилось, Харьков все время обстреливают. Рассказывает, что четырехлетний ребенок, внук, по ночам просыпается и зовет маму. Мы всем центром ее утешали, пробовали дозвониться со своих телефонов, детей пытались отвлечь сладостями». К счастью, спустя несколько дней выяснилось, что все четверо живы, просто связи не было.

Рисунки детей из семей беженцев в MoldExpo

Единовременную денежную помощь получают и семьи, принимающие беженцев хотя бы на протяжении недели. Она составляет около 190 долларов, но разве дело в них? 73-летняя Маргарита Евгеньевна работает учительницей начальных классов, на пенсию пока не собирается, делит с беженцами свою небольшую двухкомнатную квартиру: «В одной они - трое человек из Одессы, в другой - я. Пока война не закончится, будут жить у меня. У меня и в классе трое детей из Украины».

Палаточный городок для беженцев в Паланке, на границе Молдовы с Украиной.

Поток беженцев сейчас значительно сократился, но не иссяк. На границе с Украиной, до которой из Кишинева добираться примерно часа два на машине, учреждения ООН совместно с правительством Молдовы разбили палаточный городок. Прибывающие могут здесь отдохнуть или остаться на ночь в зависимости от расписания автобусов, которые отвозят их дальше - в молдавскую столицу или в Румынию. «Мы даже не ожидали, что будет такой прием, ехали наобум, просто слишком страшно стало оставаться, - говорит Ирина, которая вместе с сыном только что приехала из Одессы. - Мы очень благодарны Молдове и ООН».

В аэропорту Кишинева, не стене между будками паспортного контроля, можно прочесть слова: «Молдова - маленькая страна с большим сердцем». В ООН это знают, и Антониу Гутерриш едет в Кишинев прежде всего для того, чтобы поблагодарить молдаван, а также поддержать беженцев и всех, кто им помогает.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.