Риск новой гуманитарной катастрофы на другой балканской границе, в Табановце

Заявление Томаша Бошека, Специального представителя Генерального секретаря по вопросам миграции и беженцев

В рамках своей первой миссии по установлению фактов (*), я сегодня, после встречи с министром внутренних дел «бывшей Югославской Республики Македония» Оливером Спасовски, побывал в лагере по приему беженцев в Табановце, на границе с Сербией.

Рядом с лагерем, на территории «бывшей Югославской Республики Македония» неподалеку от сербской границы уже несколько дней в палатках находятся около 400 человек, более половины из них – дети. Крайне тяжелые условия жизни, усугубляющиеся к тому же неблагоприятной погодой, недопустимы (например, стоящие в грязи самодельные палатки, отсутствие проточной воды).

Совершенно очевидно, что, если ситуация в скором времени существенно не изменится, наступит гуманитарная катастрофа. Чтобы этого не допустить, властям «бывшей Югославской Республики Македония» необходимо в экстренном порядке продолжать усилия по облегчению страданий этих людей, которых до сих пор не удавалось убедить отказаться от намерения двигаться дальше. Само собой разумеется, властям Сербии и «бывшей Югославской Республики Македония» следует найти приемлемые долгосрочные решения и помочь людям, оказавшимся в бедственном положении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.