Глава ООН осудил нападения на миротворцев ООН в Мали

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш решительно осудил нападения на миротворцев ООН в Мали, в результате которых один из них погиб, а двое получили ранения. Глава ООН напомнил, что нападения на «голубые каски» могут классифицироваться как военные преступления.

15 октября в регионе Кидаль в машину миротворцев бросили взрывное устройство, в результате чего один миротворец из Египта погиб, а другой получил травмы. В тот же день в регионе Томбукту неизвестные обстреляли лагерь Миссии ООН в Мали, что привело к ранению одного военнослужащего.

«Генеральный секретарь выражает глубочайшие соболезнования народу и правительствам Египта и Мали. Он также выразил соболезнования близким погибшего и пожелал скорейшего выздоровления раненым», - говорится в заявлении пресс-секретаря ООН Стефана Дюжаррика от имени главы ООН.

Напомним, что три дня назад в результате ряда нападений в центральных регионах Мали были убиты 12 мирных жителей и 11 военнослужащих национальных вооруженных сил.

«Генеральный секретарь напоминает, что в соответствии с международным правом, нападения на миротворцев ООН могут рассматриваться как военные преступления, - говорится в заявлении. - Он призвал власти Мали предпринять решительные действия для того, чтобы задержать и привлечь преступников к ответственности».

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) была учреждена в 2013 году. Она следит за выполнением условий мирного соглашения. Операция в Мали - одна из самых крупных и самых опасных миротворческих операций ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.