В ООН вновь призвали военную хунту Мьянмы прекратить насилие

Члены Совета Безопасности ООН решительно осудили применение силы мьянманскими военными против гражданского населения. А двое специальных советников Генерального секретаря потребовали прекратить аресты и задержания несовершеннолетних.

По данным на 31 марта, с момента военного переворота 1 февраля в Мьянме были убиты сотни человек, включая 44 детей. Огромное число мьянманцев получили ранения в ходе жестокого подавления протестов.

Члены Совета Безопасности решительно осудили применение насилия против мирных демонстрантов и вновь призвали военных проявлять максимальную сдержанность, соблюдать права человека, добиться примирения и начать диалог, как того требуют интересы народа Мьянмы. Члены Совета потребовали немедленно освободить всех арестованных, включая Государственного советника Аунг Сан Су Чжи.

В защиту детей Мьянмы решительно выступили два Специальных представителя Генерального секретаря - по положению детей в условиях вооруженных конфликтов и по проблеме насилия против детей. «Мы призываем Тамадо [вооруженные силы Мьянмы] остановить широкомасшабное насилие против детей в любом его проявлении», -потребовали в совместном заявлении Виржиния Гамба и Наджат Маалла.

Сославшись на сообщения об арестах более 900 детей и подростков, специальные представители призвали прекратить задержания несовершеннолетних, как того требует Конвенция о правах ребенка. В заявлении говорится, что многих детей и подростков освободили, но те, кто находится в заключении, лишены возможности общаться с адвокатами.

Виржиния Гамба и Наджат Маалла обеспокоены долгосрочными последствиями нынешнего кризиса для физического и психического здоровья детей. Чем дольше продолжается насилие, утверждают они, тем глубже будет травма, которую получат дети. Специальные представители главы ООН также осудили нападения на школы и больницы и использование этих гражданских объектов в военных целях. Было зарегистрировано по меньшей мере 35 случаев арестов или актов насилия в отношении учителей и медиков.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН еще неделю назад призвал международное сообщество единодушно, твердо и решительно отреагировать на нарушения прав человека, совершаемые в Мьянме.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.