Вооруженные столкновения в Мьянме привели к массовым потокам беженцев

В Мьянме начались вооруженные столкновения между национальными силами безопасности и региональными вооруженными группировками, в ходе которых, согласно сообщениям, наносились авиаудары по жилым районам. Вспышка насилия уже привела к гибели, по меньшей мере, 17 мирных жителей. Об этом в среду сообщили из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

В Управление поступили пока еще не проверенные сведения о том, что в результате вспышки боевых действий в штате Кайин и в округе Баго в центральной части Мьянмы, недалеко от города Янгона, несколько тысяч людей были вынуждены покинуть свои родные дома и спасаться бегством. Сообщается, что в штате Мон в центральной части страны была обстреляна больница.

Согласно последним данным, в настоящее время внутренне перемещенными лицами в этих регионах являются примерно 7100 гражданских лиц. Свои жилища им пришлось покинуть из-за нападений со стороны вооруженных сил Мьянмы и Каренского национального союза.

«УВКБ [Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев] взаимодействует с партнерами на местах с тем, чтобы выяснить возможности оказания гуманитарной помощи и поддержки перемещенным лицам», - отмечается в пресс-релизе.

В нем говорится, что, начиная с 27 марта, 3848 жителей штата Кайин бежали в Таиланд. Предполагается, что многие из них почти сразу вернулись в Мьянму. В Управлении сослались на заявление тайских властей, согласно которому по состоянию на 1 апреля в Таиланде остались 1167 человек. Они опасаются возобновления боевых действий на родине.

Вооруженные столкновения между национальными силами и региональными группами Мьянмы происходят на фоне масштабного политического кризиса в этой стране.

Напомним, что 1 февраля армия Мьянмы задержала государственного советника Аунг Сан Су Чжи и других лидеров, обвинив их в «фальсификации выборов», прошедших в ноябре 2020 года. Военный комендант Мин Аунг Хлаинг объявил о введении чрезвычайного положения на один год - на период до новых выборов.

С момента захвата власти военными по всей Мьянме продолжаются акции протеста, для разгона которых, согласно поступающим сообщениям, национальные силы безопасности применяют, в том числе, смертоносное оружие.

В Управление Верховного комиссара ООН по правам человека поступили достоверные сообщения о том, что в ходе протестов, вспыхнувших после военного переворота, были убиты 568 человек. Но правозащитники опасаются, что число погибших - намного выше.

В ООН крайне обеспокоены сложившейся в Мьянме ситуацией и ее последствиями для здравоохранения и образования. На прошлой неделе в ООН предупредили, что затянувшийся период насилия в Мьянме может обернуться серьезным стрессом у детей, что скажется на их психическом и физическом здоровье на протяжении всей жизни.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщил во вторник, что с 1 февраля в Мьянме было совершено не менее 28 нападений на больницы и медицинский персонал и семь нападений на школы.

«Нападения на добровольцев-медиков и машины скорой помощи не позволяют мирным жителям, получившим ранения, ... получить своевременную помощь», - добавил он.

Сотрудники учреждений системы ООН сообщают о резком повышении цен на продукты питания и топливо во многих регионах Мьянмы. Это происходит из-за сбоев в цепочках поставок.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.