В результате нападения боевиков в Нигерии погибли 15 человек

По меньшей мере пятнадцать человек погибли и более тридцати получили ранения в среду в результате нападения боевиков на педагогический колледж в нигерийском городе Кано. Об этом со ссылкой на местную полицию сообщило информационное агентство Reuters. Сообщается также, что в перестрелке с полицией погибли двое из нападавших.

Пока никто не взял на себе ответственность за нападение, однако подозрение падает на действующую в Нигерии радикальную исламскую группировку «Боко Харам». Днем ранее нигерийские СМИ сообщили, что боевики этой группировки взяли в заложники более 50 женщин и детей на севере страны.

С апреля этого года боевики удерживают более 200 школьниц, похишенных ими в городе Чибук. Похитители требуют, чтобы заложницы приняли ислам. Учебные заведения, использующие западные методы преподавания часто становятся объектами нападения группировки «Боко Харам», в то время как школы и колледжи, придерживающиеся исламских традиций, атакам не подвергаются.

По данным правозащитной огранизации Human Rights Watch, в результате атак исламских экстремистов в этом году в Нигерии погибло более двух тысяч человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.