200 девушек, похищенных в Нигерии, могут быть освобождены в самое ближайшее время

Сегодня глава Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Бабатунде Осотимехин приветствовал сообщение из Нигерии о достигнутом соглашении по прекращению огня, которое, как ожидается, приведет к освобождению 200 школьниц, похищенных 14 апреля в городе Чибок, штат Борно на северо-востоке страны.

«Эти девочки слишком долго томятся в плену и должны вернуться в свои семьи, общины и школы», - заявил Бабатунде Осотимехин.

Глава ЮНФПА отметил, что необходимо помочь девушкам благополучно вернуться домой и влиться в свои общины. В этой связи сотрудники Фонда провели необходимую предварительную работу по подготовке к оказанию медицинской и психологической помощи девочкам и их родственникам.

ЮНФПА сообщает, что в рамках своей страновой группы уделит особое внимание оказанию помощи девочкам в области репродуктивного здоровья.

Напомним, что вскоре после похищения из интерната 200 школьниц в возрасте от 12 до 17 лет лидер боевиков нигерийской исламской радикальной организации «Боко харам» сказал, что девочки будут проданы на рынке мужчинам, желающим купить жену.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.