В ЮНИСЕФ встревожены использованием детей в качестве террористов-смертников в Нигерии и в соседних странах

Боевики «Боко харам» все чаще похищают детей и используют их в качестве террористов-смертников. Число детей, которых использовали для совершения таких преступлений в Нигерии, Камеруне, Чаде и Нигере резко возросло: с четырех случаев в 2014 году до 44 в 2015 году.

Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Он был опубликован два года спустя после похищения более 200 девушек-школьниц в нигерийском городе Чибоке.

В период с января 2014 о февраль 2016 года дети были использованы в качестве смертников в 21 нападении в Камеруне, в 17 нападениях в Нигерии и в двух в Чаде.

Террористы «Боко харам» и другие вооруженные группы эксплуатируют беззащитных детей из числа перемещенных лиц, детей, которые подвергались насилию и надругательствам. За последние два года каждый пятый террорист-смертник был ребенком. 75 процентов всех детей-смертников - девочки.

«Мы все должны исходить из того, что эти дети - жертвы, а не преступники», - заявил региональный директор ЮНИСЕФ в Западной и Центральной Африке Мануэль Фонтен.

«Заманивание детей и принуждение их к совершению террористических актов в Нигерии и в соседних странах - одно из самых чудовищных проявлений насилия в Нигерии и в соседних странах», - сказал представитель ЮНИСЕФ.

За последние шесть лет боевики «Боко харам» убили тысячи жителей северо-востока Нигерии. Миллионы нигерийцев бежали в соседние страны. В числе перемещенных лиц - 1, 3 миллиона детей. Многие дети, женщины и мужчины стали жертвами похищений и издевательств, их насильно вербуют в ряды боевиков, женщины подвергаются чудовищной жестокости, в том числе сексуальному насилию. В результате бесчинств террористов были закрыты 1800 школ. Более пяти тысяч детей стали сиротами или были разлучены с родителями, другими родственниками в результате похищений или принудительных перемещений.

14 апреля 2014 года боевики совершили массовое похищение в Чибоке. Они увезли из государственной средней школы более 200 девушек-школьниц. Некоторым из них удалось сбежать из плена. О судьбе многих других ничего неизвестно.

Детский фонд ООН в сотрудничестве с национальными властями пытается установить личности всех детей, которые оказались без присмотра родителей или других родственников, оказать им необходимую помощь и защиту. Сотрудники ЮНИСЕФ активизировали меры по оказанию психологической помощи нигерийским детям, пострадавшим в результате конфликта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.