Нигерия: в Баме не менее 24 000 вынужденных переселенцев находятся в тяжелой ситуации, угрожающей их здоровью

В лагере для перемещенных лиц в нигерийском штате Борно сейчас складывается катастрофическая гуманитарная ситуация.

21 июня команде MSF удалось в течение нескольких часов посетить город Бама на северо-востоке Нигерии, где 24 000 человек, в том числе 15 000 детей (среди них 4500 в возрасте до пяти лет) нашли приют в лагере, расположенном на территории больницы.

За эти нескольких часов члены медицинской команды MSF стали свидетелями медицинского кризиса, 16 детей с тяжелым истощением, непосредственно угрожающим жизни, пришлось направить в стационарный центр терапевтического питания MSF в Майдугури. В результате экспресс-скрининга более чем 800 детей выяснилось, что 19 процентов страдают от тяжелого острого истощения - наиболее опасной для жизни формы истощения.

«MSF впервые удалось получить доступ в Баму, но мы уже знаем, что люди здесь находятся в более чем критической ситуации», - говорит Гада Хатим, глава миссии MSF в Нигерии. «Мы лечим истощенных детей в медицинских учреждениях в Майдугури и по лицам наших пациентов видим, как они травмированы, ведь они видели и пережили много ужасного».

В ходе своей оценки команда MSF насчитала около лагеря 1233 могилы, которые были вырыты в прошлом году. 480 из этих могил были детские.

«Бама в значительной степени заблокирована», - говорит Хатим. «Нам рассказывали, что люди, в том числе дети, там умирали от голода. По рассказам, услышанным сотрудниками MSF от вынужденных переселенцев в Баме, новые могилы появляются каждый день. Нам говорили, что в некоторые дни от голода и болезней умирало больше чем по 30 человек».

С 23 мая в лагере умерли по крайней мере 188 человек - это почти шесть человек в день - в основном от диареи и недоедания.

13-15 июня нигерийские власти и местная неправительственная организация организовали эвакуацию 1192 людей, нуждающихся в медицинской помощи, из района Бамы в город Майдугури, столицу штата Борно. Эту группу, куда входили в основном женщины и дети, разместили в лагерь для перемещенных лиц Кэмп Нерсинг (Camp Nursing). Из 466 детей, которых медики MSF осмотрели в Кэмп Нерсинг, 66 процентов были истощены, а у 39 процентов этих детей была тяжелая форма истощения. По результатам скрининга, 78 детей были немедленно госпитализированы в центр питания MSF, в котором есть 86 стационарных коек.

__________________________________________________________________________

MSF работает в нигерийском штате Борно с мая 2014 г. Организация оказывает поддержку двум больницам и двум клиникам в лагерях, где вынужденные переселенцы могут получать лечение бесплатно. За последние несколько месяцев MSF развернула значительную деятельность по обеспечению водой и приемлемыми гигиеническими условиями жителей некоторых лагерей в Майдугури, где организация работает и продолжает проводить эпидемиологический надзор среди этих групп населения. В 2015 году медики MSF провели более 116 300 консультаций, приняли 1330 родов и оказали помощь 6000 истощенных детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.