«Мы бежали, чтобы выжить»

На северо-востоке Нигерии в штате Борно разворачивается гуманитарный кризис: в результате конфликта тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, а анклавы в окрестностях столицы штата города Майдугури оказались отрезаны от гуманитарной помощи.

Фотографии Икрам Нгади

Булама Мала живет в лагере для внутренне перемещенных лиц в городе Бенишейх, Нигерия.

«В моем возрасте трудно прокормить 10 человек».

«Из нашей деревни нас выгнали люди из группировки Боко Харам, поэтому мы здесь, в этом лагере», - рассказывает 60-летний Булама Мала, который живет в лагере для внутренне перемещенных лиц в Бенишейхе. «Я здесь с женой, детьми и внуками. Нас 10 человек. Если нам удается что-то продать, то в этот день мы едим. Иначе приходится ложиться спасть с пустым желудком. В моем возрасте уже трудно собирать дрова, чтобы продать и накормить 10 человек».

Я Зара живет в лагере для перемещенных лиц в городе Бенишейх, Нигерия.

«Сейчас у нас ничего нет, мы бежали, чтобы выжить».

«Люди из Боко Харам терроризировали нас; именно они выгнали нас сюда», - говорит 40-летняя Я Зара, которая живет в том же лагере для внутренне перемещенных лиц в Бенишейхе, что и Мала. «Сейчас у нас ничего нет, мы бежали, чтобы выжить. Мы пытались просто спасти жизнь, мы ничего не взяли с собой. Мы занимаемся земледелием, чтобы прокормиться, но участки очень маленькие. Нам нечего пить и есть, вот наша главная проблема».

Ава Муду живет в лагере для внутренне перемещенных лиц в Кокерите, штат Йобе, Нигерия.

«Одними листьями не проживешь, но это все, что у нас есть».

Ава Муду живет в лагере Кокерита, в соседнем с Борно штате Йобе. «Единственный способ выжить здесь - собирать дрова - чтобы готовить пищу и на продажу», - рассказывает она. «Мы очень страдаем от нехватки дров, потому что мне и мужу трудно их собирать, мы уже старые. Мы только что вернулись из леса, где набрали листьев. Одними листьями не проживешь, но это все, что у нас есть».

Аисса живет в лагере для внутренне перемещенных лиц в городе Бенишейх, Нигерия.

«Скоро наши дети начнут умирать от голода».

«Когда мы собирали дрова, нам угрожали оружие», - говорит Аисса, которая сейчас живет в лагере в Бенишейхе со своими пятью детьми. «Мы были так напуганы, мы до сих пор боимся. У нас нет продовольствия, и это серьезная проблема для детей. Скоро наши дети начнут умирать от голода. Мы здесь уже почти три года. За это время мы не получали помощи, не получали продовольствия. Мы стараемся выжить собственными усилиями».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.