Нидерланды поддержали идею расследовать в ООН авиакатастрофу в Донбассе

Нидерланды поддержали идею создания международного трибунала для суда над подозреваемыми в обстреле пассажирского авиалайнера. "Боинг" компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит, как считают специалисты, 17 июля 2014 года над Донецкой областью.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обратился к Австралии, Бельгии, Малайзии и Украине с просьбой поддержать в ООН предложение о создании международного трибунала для расследования обстоятельств гибели авиалайнера.

Накануне Малайзия проинформировала Совет Безопасности ООН о своем намерении добиваться создания трибунала, сообщает Би-би-си. Ранее за создание трибунала высказался глава МИД Нидерландов Берт Кундерс.

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, выражая позицию Москвы, назвал идею создания трибунала "несвоевременной и контрпродуктивной".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.