В Катманду задержаны тибетцы, собравшиеся у консульства Китая

В столице Непала Катманду сотрудники полиции задержали небольшую группу демонстрантов, собравшихся у китайского консульства на акцию в поддержку независимости Тибета.

Акция проходила по случаю 55-й годовщины начала восстания тибетцев против китайского правления в 1959 году, которое было подавлено. По информации агентства France-Presse, которое ссылается на местную полицию, сегодня у здания консульства были задержаны 9 тибетцев. Четверо из них обвиняются в антикитайской деятельности, остальные - в участии в антикитайском выступлении.

В Непале живут тысячи беженцев из Тибета. В попытке не допустить с их стороны актов самосожжения сегодня в Катманду были усилены меры безопасности. Свыше 120 таких актов, проводимых тибетцами в знак протеста против действий Китая, зарегистрировано с 2009 года. Большинство случаев имело смертельный исход.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.