ОБСЕ обеспокоена преследованием в Польше журналиста Томаша Пьонтека

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обеспокоена уголовным преследованием в Польше журналиста и писателя Томаша Пьонтека.

В книге сотрудника "Газеты Выборчи" высказано предположение о том, что министр обороны Польши Антоний Мацеревич был долгое время связан с российскими военными.

После выхода в свет книги Пьонтека "Мацеревич и его секреты" Минобороны Польши подало на автора в суд, обвинив его в "использовании силы или угрозы в отношении сотрудника государственного учреждения" и в "публичном оскорблении или унижении конституционного ведомства".

В случае вынесения обвинительного приговора Пьонтеку грозит 3 года лишения свободы.

ОБСЕ призывает власти Польши проявить сдержанность и защитить свободу СМИ в стране.

Еще 10 организаций, борющихся за свободу прессы, включая "Репортёров без границ" и Freedom House, направили письма Мацеревичу с призывом прекратить судебное преследование журналиста.

Сам Пьонтек заявил 4 августа, что никогда не угрожал министру и не видит никаких оснований для судебного иска. По его словам, предположения о российских связях Мацеревича подтверждаются многими источниками и могут иметь серьёзные последствия для Польши и НАТО.

11 июля германское издание Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовало материал о подозрительных российских контактах польского министра обороны. Статья была озаглавлена "Оборотная сторона русофобии". Дело в том, что при коммунистическом режиме Мацеревич был диссидентом и сейчас известен своей антироссийской позицией. Так, например, он постоянно выступает с идеей о том, что польский правительственный самолёт, разбившийся под Смоленском в 2010 году, был взорван "русской бомбой". В смоленской авиакатастрофе погибли президент Польши Лех Качиньский и ещё 95 человек. Польские следователи установили, что самолёт упал из-за ошибки пилота.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.