СБ ООН осудил попытку КНДР запустить баллистическую ракету

Совет Безопасности ООН осудил последнюю попытку КНДР запустить баллистическую ракету и пригрозил принять дополнительные ограничительные меры в отношении Пхеньяна.

"Несмотря на то что запуск ракеты прошел неудачно, эта попытка представляет собой явное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении организации.

Представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил накануне, что ракета взорвалась в момент запуска.

В пятницу, 15 апреля, в день рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, северокорейские военные провели неудачный запуск баллистической ракеты средней дальности "Мусудан" с восточного побережья страны.

Ракета мобильного базирования типа "Мусудан" имеет дальность полета от двух до трех с половиной тысяч километров. Она в состоянии нести ядерный боезаряд весом почти полторы тонны и может достигнуть острова Гуам, являющегося американской территорией.

Резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР производить ядерные взрывы или ракетные испытания, которые она вопреки запретам продолжает проводить.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.