При содействии ООН 12 тысяч семей в КНДР, пострадавших от разрушительного наводнения, переселились в новые дома

Спустя три месяца после разрушительного наводнения в Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР) почти 12 тысяч семей, чьи жилища были полностью разрушены, вселились в новые дома.

Об этом сегодня сообщили в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов, напомнив, что в конце августа в период прохождения тайфуна «Лайонрок» на провинцию Хамген в Северной Корее обрушились ливневые дожди. В результате наводнения были разрушены или повреждены 30 тысяч зданий, дороги и мосты.

Сегодня, согласно данным местных властей, завершено строительство новых домов для 11 928 семей и ремонт поврежденных зданий для еще 17 тысяч семей. Учреждения системы ООН снабжали пострадавшие от стихии общины продовольствием, палатками, медикаментами, питьевой водой и теплой одеждой. По просьбе правительства Северной Кореи ооновские организации направляли в зону стихийного бедствия строительные материалы для восстановления жилых домов, а также зданий детских садов, школ и больниц.

«Нет никаких сомнений в том, что в пострадавших районах были предприняты чрезвычайные меры по оказанию помощи людям, особенно по обеспечению их жильем до наступления зимы. Однако жители пострадавших районов все еще нуждаются в помощи», - заявил представитель ООН в КНДР Тапан Мишра.

Он напомнил, что были затоплены 27 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, многие семьи потеряли приусадебное хозяйство и скот. Для восстановления всего этого потребуется время. В некоторых районах по-прежнему не функционируют поврежденные системы подачи воды, ощущается нехватка продовольствия и медикаментов.

Такие выводы в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов представили после завершения оценочной миссии, которая проводилась совместно правительством Северной Кореи и представителями учреждений ООН.

Напомнив, что ООН запросила у доноров почти 29 миллионов долларов США для оказания помощи пострадавшим от наводнения жителям Северной Кореи. Тапан Мишра сообщил, что на сегодняшний день на эти цели предоставлено 12 миллионов долларов, включая пять миллионов, которые были выделены из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.