Парагвай признал оккупацию азербайджанских территорий

Палата депутатов Национального конгресса Парагвая приняла декларацию, с выражением поддержкисуверенитету, территориальнойцелостности и международно-признанным границам Азербайджана.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана от 22 сентября, передает Turan.

Согласно сообщению, нижняя палата парламента Парагвая 10 сентября на пленарном заседании приняла декларацию, в которой подтверждается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Кроме того, в документе подчеркивается, что территория Азербайджана оккупирована Арменией, и военные операции вооруженных сил этой страны привели к убийствутысячи человек, многие попали в плен, пропали без вести, превратились в вынужденных переселенцев.

Документ призывает к урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с резолюциями №№ 822, 853, 874 и 884 Совета безопасности ООН и соответствующими документами Генеральной ассамблеи этой организации.

В документе отмечается, что, принимая эту декларацию, Палата депутатов Национального конгресса Парагвая разделяет боль людей, ставших жертвами конфликта. Депутаты парламента Парагвая считают важным сосуществование людей в условиях мира и уважения к правам человека, как это закреплено во Всеобщей декларации прав человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.