Руководство ХАМАС отказалось продлевать временное перемирие

Палестинская радикальная группировка ХАМАС в субботу отказалась продлевать временное перемирие в секторе Газа, об этом передает Associated Press. Ранее сообщалось, что кабинет министров Израиля согласился продлить на четыре часа временное "гуманитарное" перемирие, которое началось в девять часов утра по московскому времени. После окончания 12-часового перемирия из сектора Газа по израильской территории были выпущены три минометных снаряда.

Израильская и палестинская сторона согласились на временное прекращение огня, чтобы вывезти раненых из зоны конфликта. 26 июля главы внешнеполитических ведомств США, стран Европы и Ближнего Востока призвали продлить 12-часовое перемирие между Израилем и ХАМАС.

По последним данным, со времени начала вооруженного конфликта в Газе погибли более тысячи человек, большинство из которых - мирные жители. Потери израильтян за этот период составили 40 военнослужащих и двое гражданских.

В субботу в центре Парижа прошли столкновения между пропалестинскими демонстрантами и полицией. По данным агентства France-Presse, арестованы около 50 человек.

8 июля Израиль начал военную операцию "Защитный рубеж" против боевиков ХАМАС - в ответ на ракетные обстрелы израильской территории из сектора Газа.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.