Глава ООН назвал блокаду Газы коллективным наказанием

Сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун побывал в Газе. Он ознакомился с результатами постконфликтного восстановления в этом районе, осудил продолжающуюся блокаду сектора, назвав ее «коллективным наказанием, а также призвал палестинцев объединиться под руководством единого, демократичного и легитимного правительства.

«Жители Газы живут в крайне тяжелых условиях. Блокада Газы душит население, подрывает экономику и препятствует реконструкции. Это - коллективное наказание, за которое должна наступить ответственность», - заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции в Газе, куда он прибыл в четвертый раз за все время пребывания на посту Генерального секретаря ООН.

Глава ООН поблагодарил страны-доноры за усилия по восстановлению в секторе Газа. «Только что я посетил реабилитационный госпиталь.

Это - щедрый подарок от правительства Катара. Я благодарю всех доноров за их поддержку восстановительных работ. Удалось отремонтировать почти 90 процентов школ и больниц. Восстановлены многие дома. Однако впереди еще много работы», - заявил глава ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что жители Газы по-прежнему сталкиваются с невероятными лишениями и страданиями.

«Жители Газы, живя всего в нескольких минутах езды от высокотехнологичных израильских центров, вынуждены пользоваться электроэнергией всего 12 часов в сутки. Около 70 процентов населения сектора нуждаются в гуманитарной помощи, более половины молодежи Газы практически лишены перспективы трудоустройства, надежды на будущее», -отметил Пан Ги Мун.

Он подчеркнул, что «такая ситуация вызывает гнев и отчаяние, повышает риск новой эскалации военных действий, новых страданий жителей сектора».

Призвав к объединению Газы и Западного берега под руководством единого, демократичного и легитимного палестинского правительства, глава ООН заявил, что без межпалестинского единства ситуация в секторе не улучшится.

Из Газы Генеральный секретарь ООН вернулся в Иерусалим, где провел встречу с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. После этой встречи в беседе с журналистами глава ООН заявил, что решение о двух государствах не может стать результатом насилия, оно, по его словам, должно опираться на взаимоуважение и признание легитимных требований обоих народов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.