Суд признал законным отказ Янкаускасу выдвигаться в Мосгордуму

Мосгорсуд признал законным отказ находящемуся под домашним арестом оппозиционеру Константину Янкаускасу в выдвижении кандидатом на выборы в Мосгордуму, сообщил журналистам юрист гражданского активиста Иван Жданов.

Таким образом, суд оставил в силе решение избирательной комиссии, которая отказалась принять документы для регистрации кандидатом от представителей Янкаускаса. По словам юриста, тогда избирательная комиссия указала на то, что подавать документы через представителей могут только больные либо находящиеся в СИЗО люди.

Янкаускас был помещен под домашний арест 11 июня. Оппозиционера обвиняют в мошенничестве в рамках дела о нарушениях финансирования избирательной кампании Навального в 2013 году. В понедельник суд оставил Янкаускаса под домашним арестом до 17 июля.

Вчера в Москве прошел митинг в поддержку Константина Янкаускаса. Митингующие требовали допустить Янкаускаса к участию в выборах в Мосгордуму. По мнению сторонников активиста, домашний арест имеет политические мотивы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.