В Крыму исчезли двое молодых людей из числа местных татар

В административном центре присоединенного к России Крыма, городе Симферополе, пропали двое молодых людей из числа крымских татар.

Родственники студента Артема Дайрабекова рассказали во вторник нашей радиостанции, что он и его друг Беляль Биляйлов исчезли более суток назад. За помощью родственники обратились к полиции. Они также обошли больницы и морги.

Организация Human Rights Watch заявила ранее в этом месяце, что не менее пяти человек, включая трех крымских татар, числятся пропавшими без вести после "враждебных стычек", как выразились правозащитники. Еще несколько татар с момента аннексии Крыма в марте были найдены мертвыми - со следами пыток на теле.

На прошлой неделе было найдено тело пропавшего без вести 25-летнего Эдема Асанова.

Большинство крымских татар не поддерживают аннексию Крыма Россией.

В апреле нынешние власти полуострова на 5 лет запретили въезд в Крым одному из лидеров местных татар Мустафе Джемилеву, обвинив его в экстремизме. 5 июля также на 5 лет запретили въезд в Крым председателю Меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.