Платки вне закона

Верховный суд России в феврале рассмотрит дело о запрете ношения платков в школах Мордовии. С 1 сентября 2014 года в республике начал действовать запрет на посещение занятий в любых головных уборах. Законность этого запрета в октябре прошлого года подтвердил Верховный суд республики Мордовия, отклонив, таким образом, жалобу родителей школьниц-мусульманок, настаивающих на праве дочерей посещать уроки в традиционном платке.

Правозащитники утверждают, что после решения суда администрации некоторых школ устроили гонения на детей в платках. Учениц выгоняют со школьных мероприятий, запрещают им участвовать в олимпиадах, позорят на общешкольных линейках, классных часах и привлекают к дисциплинарной ответственности.

По Конституции Россия - светское государство, но оно гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания. Почему чиновникам все реже удается найти баланс между этими положениями основного закона страны и можно ли отстоять право конкретных людей следовать религиозным обычаям и традициям в светском государстве?

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.