"Демократический Петербург" провел пикеты против аннексии Крыма

В субботу в Петербурге десять активистов коалиции "Демократический Петербург" выстроились в цепочку одиночных пикетов на Невском проспекте от Малой Садовой улицы до Аничкова моста и провели акцию "Цена Крыма". Пикетчики держали в руках плакаты с лозунгами против самоизоляции России.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, участники акции выступили против аннексии Крыма и последовавших увеличения расходов на вооружение, уменьшения зарплат, сокращения расходов на медицину, образование и другие социальные нужды. Среди плакатов был один, посвященный крымским татарам, его держал организатор акции Всеволод Нелаев.

- Наша акция приурочена к годовщине аннексии Крыма. Большинство плакатов посвящены ситуации в России после этого события - как россияне ощутили его на себе: это двукратное увеличение цен на продукты питания, это санкции западных стран и так называемые "самосанкции" - идиотизм, который лишил наших граждан возможности покупать качественные продукты питания из стран Европейского содружества. При этом наши продукты тоже подорожали вдвое. Так что ситуация очень тяжелая. Но у меня другой плакат: "Крымнаш" - это повторная депортация крымских татар". Я сегодня вспоминаю об этом народе, как минимум дважды пострадавшем за последние 70 лет - ведь совсем недавно мы вспоминали эту трагедию, сталинскую депортацию крымских татар 1944 года. И вот, спустя 70 лет их, по сути, так же притесняют, так же отбирают у них бизнес, дома - это не домыслы, а факты, о которых сообщают люди. Естественно, что под таким давлением многие вынуждены эмигрировать, ведь они - единственные, кто твердо и последовательно заявил, что Крым Россией аннексирован и что они будут всячески этому сопротивляться. Но цена Крыма высока не только для крымских татар, но и для нас самих, нам это еще аукнется, к сожалению. Нельзя безнаказанно совершать такие действия. Одни люди реагируют на наши плакаты с пониманием, другие с гневом - но всегда находятся "упертые" граждане, которые и при Сталине "жили хорошо", спали в бараках и стучали друг на друга - это им казалось нормальным.

На этот раз участники акции на Невском проспекте оказались не одиноки - практически рядом с каждым активистом встали их "антиподы" - люди с флагами цветов георгиевской ленты и с плакатами, призывавшими отменить статью Конституции, признающую верховенство международного права над российским. Несмотря на это, акция закончилась без происшествий.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.