Правозащитники требуют отставки главы Мособлизбиркома

Ведущие правозащитники требуют отправить в отставку главу Московской областной избирательной комиссии Ирека Вильданова.

В обращении к главе Центризбиркома Владимиру Чурову, размещенном на сайте общества "Мемориал", говорится, что Вильданов оскорбил независимых наблюдателей на муниципальных выборах в Подмосковье.

"На выборах действовали хорошо подготовленные с иностранной помощью нацистские силы, которые в итоге стоят за нашими либералами. Это хорошо подготовленные в польских лагерях наблюдатели", - заявил Вильданов журналистам 27 апреля.

В обращении напоминается о нескольких случаях избиения независимых наблюдателей, фиксировавших на фото- и видеокамеры многочисленные нарушения на выборах в Балашихе, в том числе попытки вброса бюллетеней.

"Cвoими выскaзывaниями Bильдaнoв oдoбpяет незaкoнные действия тех, кто совершает нападения на наблюдателей", - подчеркивают правозащитники, требуя уволить чиновника "по причине его полного несоответствия занимаемой должности - ни с профессиональной, ни с моральной точки зрения".

Документ подписали: глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Юрий Вдовин, Светлана Ганнушкина, Сергей Ковалев, Григорий Мельконьянц, Олег Орлов, Лев Пономарев, Александр Черкасов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.