В Екатеринбурге прошел митинг против сокращения преподавателей

В Екатеринбурге около 300 сотрудников Уральского федерального университета (УрФУ) провели несанкционированный митинг против массовых сокращений в вузе. Участники акции потребовали как минимум на год отложить планы по реорганизации, чтобы уволенные преподаватели успели найти новую работу.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Антон Гуськов, за час до начала митинга у главного корпуса УрФУ начались строительные работы. По мнению протестующих, власти города пытались таким образом сорвать акцию.

Руководство Уральского федерального университета планирует к сентябрю 2015 года сократить почти 800 преподавателей и увеличить учебную нагрузку оставшимся с 900 до 1500 тысяч часов в год. По мнению сотрудников вуза, это приведет к падению уровня образования в одном из крупнейших учебных заведений страны.

Ранее власти Екатеринбурга отказали профсоюзу "Университетская солидарность" в проведении митинга у главного корпуса университета. Однако протестующие заявили, что акция состоится, несмотря на запрет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.