В Москве пройдет акция "Свободу России" в память о событиях 1991 года

Сегодня в Москве художник Лиза Саволайнен и юрист Алексей Домников провели перформанс – активисты проехали рядом с Белым домом, держа в руках российский флаг с изображенными на нем звездами-символами народов Европы и табличку с анонсом митинга под названием "Свободу России". Приуроченная к годовщине путча 1991 года акция пройдет в столице в субботу. Ее организаторами выступает демократическое движение "Единство равных". На странице движения в "Фейсбуке" сообщается, что митинг согласован с московскими властями.

В августе 1991 года провалилась попытка государственного переворота в СССР – первый президент страны Михаил Горбачев отказался передать власть "Государственному комитету по чрезвычайному положению" (ГКЧП), а граждане оказали сопротивление введенным в Москву войскам. Сегодня в Москве состоится шествие в память о трех погибших в дни путча защитниках Белого дома – Дмитрии Комарь, Владимире Усове и Илье Кричевском.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.