Отказ в УДО "узнику Болотной" Луцкевичу признан законным

Отказ в условно-досрочном освобождении осужденного по "Болотному делу" Дениса Луцкевича признан законным.

Как сообщила адвокат Светлана Сидоркина, такое решение принял в понедельник Тульский областной суд, отклонив апелляционную жалобу защиты. Ранее в июне в УДО Луцкевичу отказал центральный районный суд Тулы.

23-летний студент Университета гуманитарных наук был задержан 9 июня 2012 года. Луцкевичу предъявили обвинения в участии в массовых беспорядках и в применении насилия по отношению к сотрудникам полиции в ходе оппозиционной акции 6 мая на Болотной площади в Москве. По версии следователей, Луцкевич сорвал защитный шлем с одного из полицейских и кидал камни в сотрудников правоохранительных органов. Молодой человек вину отрицал. Более того, по словам очевидцев, на Болотной площади Луцкевич был жестоко избит полицейскими.

Зимой 2014 года Замоскворецкий суд признал Луцкевича виновным и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы. В августе прошлого года его этапировали в колонию в Тульской области.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.