В Санкт-Петербурге пройдет Конференция государств-участников Конвенции ООН против коррупции

Роль частного сектора в борьбе с коррупцией - этот вопрос будет обсуждаться в Санкт-Петербурге на крупнейшей в мире встрече по противодействию коррупции, которая не только подрывает устойчивое развитие, но и подпитывает другие виды преступлений.

Со 2 по 6 ноября в российском городе на Неве пройдет шестая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции. Ее участники обсудят роль бизнеса в борьбе с коррупцией, о также вопросы возврата незаконно нажитых активов и предотвращения взяточничества.

На открытии встречи выступит Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей 31 октября 2003 года и вступила в силу 14 декабря 2005 года. Ее уже ратифицировали около 170 государств.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Конвенция обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрять соответствующие законы и учреждать специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с Конвенцией, государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица проявляли неподкупность, честность и ответственность Конвенция обязывает страны предупреждать и пресекать вывоз незаконных доходов за рубеж и укреплять международное сотрудничество в деле их возвращения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.