Омбудсмен Украины в Варшаве планирует встречу с Памфиловой по осужденным в Крыму

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Валерия Лутковская, находясь в Варшаве (Польша) на совещании ОБСЕ, намерена 24 сентября провести встречу со своей российской коллегой Эллой Памфиловой и обсудить судьбу украинских граждан, которые содержатся в тюрьмах Крыма, находящегося под контролем России с 2014 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена Украины.

«Цель встречи – обсудить возможные пути решения вопроса перемещения с территории АР Крым осужденных лиц, изъявивших желание отбывать дальнейшее наказание на территории материковой Украины», – сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, также омбудсмены обсудят вопросы проведения совместных, мониторинговых визитов в места заключения в Крыму для обеспечения соблюдения прав человека в этих учреждениях.

Вопрос судьбы заключенных в Крыму после его аннексии Россией поднимается украинским омбудсменом уже давно. Валерия Лутковская ранее причислила к фактам дискриминации на полуострове автоматическое получение украинцами российского гражданства.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.