В России завершилось заседание суда по делу Савченко, допрос потерпевших продолжат 1 октября

В России, в Донецком суде Ростовской области, в среду 30 сентября закончилось заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Как сообщает корреспондент Радiо Свобода, 1 октября продолжится допрос потерпевших, которые попали под артобстрел 17 июня 2014 года.

В среду суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Надежды Савченко, которые предлагали провести следственный эксперимент. Защитники вновь заявили о скопированных показаниях потерпевших по делу Савченко.

На этой неделе суд завершил допрос Надежды Савченко и начал допрос потерпевших, также отклонил ходатайство украинки о допросе с помощью «детектора лжи».

На прошлой неделе Донецкий городской суд Ростовской области России начал рассматривать по существу дело Надежды Савченко с участием коллегии из трех судей.

Российские прокуроры объявили обвинительное заключение украинке, по которому ей грозит до 25 лет заключения.

Украинская гражданка, народный депутат Надежда Савченко уже более года находится в СИЗО в России. Ее в России, в частности, обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые в прошлом году летом без разрешения украинской власти находились под Луганском.

Савченко и ее защита обвинения отвергают и утверждают, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Россию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.