Киев критикует судебную процедуру по делу Надежды Савченко

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи ходом судебного процесса над гражданкой Украины Надеждой Савченко. В заявлении МИД Украины действия стороны обвинения в суде названы "недопустимыми", поскольку ограничивают возможности адвокатов подсудимой задавать вопросы "свидетелям обвинения". Такими свидетелями, как отмечается в комментарии МИД Украины, выступают участники незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Украины. Поэтому в Киеве считают недопустимым ссылаться на ограничения, установленные российским законодательством о государственной тайне.

В МИД Украины подчёркивают, что Российская Федерация продолжает нарушать взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, игнорируя статус Надежды Савченко как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы с соответствующим иммунитетом. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Рассмотрение дела Савченко в Донецком городском суде в Ростовской области началось 22 сентября. Офицер вооружённых сил Украины Надежда Савченко находится в России под арестом с июля 2014 года. Ей инкриминируется пособничество убийству двоих российских журналистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.