Суд решил досрочно выпустить фигуранта «Болотного дела»

В России суд удовлетворил просьбу об условно-досрочном освобождении фигуранта так называемого «Болотного дела» Алексея Полиховича, сообщила его адвокат Светлана Сидоркина. Решение суда вступает в силу через 10 дней. Полихович был приговорен в Москве 24 февраля 2014 года к трем с половиной годам тюрьмы. Еще семеро фигурантов «Болотного дела» тогда получили тюремные и условные сроки. Суд счел, что все они принимали участие в массовых беспорядках 6 мая 2012 года в Москве и применяли насилие в отношении представителей власти.

6 мая 2012 года согласованное с властями оппозиционное шествие завершилось столкновением демонстрантов с полицией в Москве на Болотной площади. Власти считают эти события «массовыми беспорядками». Правозащитники и наблюдатели считают это дело политически мотивированным и утверждают, что власти сами спровоцировали столкновения полицейских с демонстрантами. Всего фигурантами «Болотного дела» являются более 30 человек. Многие из них уже осуждены.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.